English (Sports (General))
sliding sports [proposition]
French (Sports (Généralités))
sports de glisse [nom masculin]
DEF: Ensemble des sports où l’on glisse.
CONT: Les sports de glisse comprennent : le ski, le surf, la planche à voile, le skate-board, le bobsleigh.