English (Trade Names; Motorized Sports; Motorcycles and Snowmobiles)
Ski-Doo® [correct, marque de commerce, Canada]
OBS: Trademark of Bombardier Recreational Products Inc. (BRP).
OBS: Trademark for snowmobile, the small, open vehicle, or the large covered vehicle also called "bombardier".
OBS: Even if the trade name "Ski-Doo" has become the common name "skidoo", "snowmobile" remains the best generic to use. EX: The Ski-Doo snowmobile was designed by Armand Bombardier.
French (Appellations commerciales; Sports motorisés; Motos et motoneiges)
Ski-Doo® [correct, marque de commerce, Canada]
OBS: Marque de commerce de Bombardier Recreational Products Inc. (BRP).
OBS: Marque de commerce déposée pour un genre de traîneau équipé d’un moteur, inventé par le Québécois Armand Bombardier et aujourd’hui universellement répandu dans les pays où la neige abonde.
OBS: Utiliser «skidoo» comme générique au lieu de motoneige, c'est commettre un anglicisme. On doit dire : une motoneige Ski-Doo.
OBS: Consommation et Corporations Canada affirme qu’il est abusif d’employer cette marque de commerce comme terme générique.