English (Marketing; Sales (Marketing))
restyling
French (Commercialisation; Vente)
restyling [nom masculin]
DEF: Partie du marketing qui attire l’acheteur potentiel en lui proposant nombre de gadgets lui permettant de personnaliser le produit.
CONT: (...) Le marketing ne cherche plus à séduire le client par la sobriété du moteur mais par la variété des options, des formes, par le changement fréquent de celles-ci(le fameux "restyling").(Sciences et Technologie, 01. 02. 1989, no 12, p. 38)