English (Seeding and Planting Equipment)
knife opener
OBS: Relative to the zero N rate, barley seedling stand was reduced to 66% and 52%, and wheat to 76% and 49%, for the 78 and 117 kg N ha-1 rates with the knife opener. Increasing the seed - fertilizer spread from 2 cm to 5 cm with the spoon reduced the seedling stand damage by approximately 20% for both wheat and barley. [Source: ethanol project - Ajnplmt.en p. 2].
OBS: Équivalent proposé par le service de terminologie - Hull.
PHR: narrow knife opener.
French (Matériel de plantation et de semis)
coutre à couteau [proposition, nom masculin]
OBS: En prenant comme rendement économique maximal un rendement de 1, 50 $ sur chaque 1 $ investi en engrais, l'utilisation du coutre à couteau serait limitée aux parcelles traitées à la dose de 39 kg de N/ha tandis qu'il serait encore avantageux d’utiliser tous les autres appareils sur des parcelles traitées jusqu'à raison de 78 kg de N/ha(N au coût de 0, 35 $/kg, blé au coût de 183, 72 $/tonne). Selon cette logique, un producteur agricole utilisant le coutre à couteau plutôt que le coutre à cuiller, le soc à ailes ouvertes ou le coutre à bande latérale perdrait environ 78 $/ha. [Source : projet éthanol-Ajnplmt. f p. 2].
PHR: coutre à couteau étroit.