English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
snowplough height at leading end [correct, normalisé]
DEF: Distance on "Z" coordinate between GRP [ground reference plane] and highest point on the snowplough at the leading end of a one-way configuration plough or at the centre of the V in a V configuration plough.
OBS: Graders terminology.
OBS: snowplough height at leading end: term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
hauteur du chasse-neige au bord d’attaque [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Distance, sur l'axe de coordonnée «Z», entre le PRS [plan de référence au sol] et le point le plus élevé du chasse-neige, au centre du V ou à l'extrémité avant d’un soc sans étrave.
OBS: Terminologie des niveleuses.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: hauteur du chasse-neige au bord d’attaque : terme et définition normalisés par l’ISO.