English (Ground Equipment (Airports))
take-off trolley
French (Matériel de piste (Aéroports))
chariot pour le décollage [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Soc. nat. de constructions aéronautiques du Sud-Est(brochure).