English (Muscles and Tendons)
stress applied to leverage [proposition]; triangular effort
OBS: triangular effort: Medline.
French (Muscles et tendons)
effort triangulaire [correct, nom masculin]
OBS: Modalités de l'hyperventilation d’exercice lors d’un effort triangulaire maximal sur bicyclette ergométrique chez des garçons de 11 à 13 ans(C. R. Soc. Biol.(Paris) ;1986; 180(6) ;pp. 683-95)