English (Railroad Maintenance)
cutting plate
OBS: entretien de la voie T-125-1-TT, 1976, p.4; The front plow will clear all material from between the rails and tie-ends (...) but can be adjusted between top of rail level and five inches below top of rail level by adjustable Manganese steel cutting plates.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
plaque-couteau
OBS: T-125-1-TT, 1976, p. 4; Le soc frontal dégage l'entre-rails et les têtes de traverses sur une profondeur généralement fixée à 2 pouces au-dessus du niveau supérieur du rail, mais que l'on peut modifier selon le profil du rail. Le réglage des plaques-couteaux en acier au manganèse permet en effet de faire varier la profondeur du travail(...) ;27/9/76.