English (National and International Economics)
corporate system
French (Économie nationale et internationale)
système sociétaire [correct, nom masculin]
CONT: (...) la société commerciale(...) Ce système, un auteur américain a proposé de l'appeler corporate system-ce qui pourrait se traduire par système sociétaire, comme on dit système féodal ou domanial.