English (Corporate Management; Remuneration (Personnel Management))
two strikes rule [Australie]
French (Gestion de l'entreprise; Rémunération (Gestion du personnel))
règle des deux prises [nom féminin]
CONT: [Les] sociétés australiennes tiennent chaque année un vote consultatif sur la rémunération. Le vote a été modifié […] par l'entrée en vigueur de la «règle des deux prises»(two strikes rule), selon laquelle si moins de 75 % des actionnaires votent en faveur d’un plan de rémunération des cadres deux années d’affilée, […] la société doit convoquer une autre assemblée […] au cours de laquelle tous les membres du conseil d’administration se représenteront.
Spanish (Gestión de la empresa; Remuneración (Gestión del personal))
regla de las dos veces [proposition, nom féminin]