English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange)
exchange offer
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse)
offre publique d’échange [correct, nom féminin]
DEF: Opération par laquelle une personne morale(ou physique) fait connaître publiquement aux actionnaires d’une société qu'elle se propose d’acquérir à un prix fixé(supérieur au cours de bourse) une quantité déterminée des actions d’une société qu'elle réglera par la remise d’autres titres.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores)
oferta pública de intercambio [correct, nom féminin]; OPI [correct, nom féminin]
DEF: Oferta pública de adquisición en la que se ofrecen otros títulos valores como pago de las acciones.