English (Corporate Economics; Commercial and Other Bodies (Law); Investment)
splitup [correct, nom]; split-up [correct, nom]
CONT: When a corporation divided into two or more separate new corporations, gives its shareholders the shares of these new corporations, and goes out of business, this process is termed a "split-up".
French (Économie de l'entreprise; Organismes commerciaux ou non (Droit); Investissements et placements)
scission-dissolution [correct, voir observation, nom féminin]; scission avec dissolution [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Scission pure au terme de laquelle une société préexistante disparaît, faisant place à au moins deux nouvelles entités liées par un groupe d’actionnaires qui demeure inchangé.
OBS: Les actionnaires de la société scindée reçoivent, en proportion de leur participation, des actions des sociétés bénéficiaires.
OBS: scission-dissolution; scission avec dissolution : termes proposés par le Comité de terminologie française de l’Ordre des comptables agréés du Québec.