English (Commercial and Other Bodies (Law); Amalgamation and Partnerships (Finance))
spin-off dividend [correct]
DEF: A dividend in kind arising from corporate restructuring or liquidation.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
dividende de scission [correct, nom masculin]
DEF: Dans le cours d’une opération de scission, transfert, par la société scindée, d’actions d’une société nouvellement créée, ou d’une filiale préexistante le cas échéant, sous la forme d’un dividende à ses actionnaires.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Consolidación y asociaciones (Finanzas))
escisión [nom féminin]
DEF: Transferencia de parte de los activos de una empresa a otra recién creada, a cambio del capital de ésta, el cual se distribuye entre los accionistas de la empresa inicial.