English (Stock Exchange)
common stock equivalents [correct]
DEF: A security that, because of its terms and the circumstances under which it was issued, is regarded as equivalent to a common share for purposes of calculating the earnings per share.
French (Bourse)
titres équivalant à des actions ordinaires [correct, nom masculin]
DEF: Titres qui, en raison de leurs caractéristiques et des circonstances entourant leur émission, permettent à leurs porteurs d’acquérir des actions ordinaires de la société. Lorsque ces titres sont dilutifs, les actions auxquelles ils donnent droit sont prises en compte dans le calcul des chiffres du bénéfice premier par action et du bénéfice dilué par action, comme si elles étaient des actions entièrement participatives.