English (Taxation; Insurance)
insurance swap
CONT: This anti-avoidance rule was amended in 2014 to curtail certain sophisticated tax-planning arrangements (sometimes referred to as "insurance swaps"). These arrangements were designed to circumvent the existing anti-avoidance rule while allowing the affiliate to retain its economic exposure to a pool of Canadian risks.
French (Fiscalité; Assurances)
swap d’assurance [nom masculin]
CONT: Cette règle anti-évitement a été modifiée en 2014 afin de mettre fin à certains mécanismes de planification fiscale sophistiqués(que l'on nomme parfois des «swaps d’assurance»). Ces mécanismes ont été conçus afin de contourner la règle anti-évitement actuelle, tout en permettant à la société affiliée de conserver son exposition économique à un ensemble de risques canadiens.