English (Insurance)
limited insurance company
French (Assurances)
société anonyme d’assurance [nom féminin]
Spanish (Seguros)
compañía anónima de seguros [correct, nom féminin]
DEF: Entidad mercantil que se dedica a la práctica del seguro privado.
OBS: Se diferencia de la mutualidad en que procura retribuir, en forma de dividendos, el capital aportado por sus accionistas.