English (Honorary Distinctions)
Order of the Rising sun [correct]
French (Titres honorifiques et décorations)
Ordre du soleil levant [correct, nom masculin]
OBS: troisième ordre de chevalerie institué en 1875 dans l’empire du Japon pour récompenser les différents genres de mérite. Huit classes. Ruban blanc avec une raie rouge sur chaque bord.