English (Petrography)
hypersolvus [correct]
CONT: Granites that crystallize under low pressure and exhibit a single perthitic alkali feldspar are considered hypersolvus granites.
French (Pétrographie)
hypersolvus [correct]
CONT: Le premier cas se rencontre en particulier dans les «granites hypersolvus», c'est-à-dire cristallisés à température supérieure à celle du dédoublement de la solution solide [...], cette solution étant effective au-dessus de 650° à 700° suivant la pression.