English (Operations Research and Management; Training of Personnel)
case study [correct]
DEF: The study, analysis, and discussion of concrete business situations draws on real problems in actual companies.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Perfectionnement et formation du personnel)
étude de cas [correct, nom féminin]
DEF: Problème posé sous la forme d’un cas concret qu'il faut analyser en vue de trouver une solution.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Capacitación del personal)
estudio de caso [nom masculin]