English (International Public Law; Practice and Procedural Law)
amiable composition clause
French (Droit international public; Droit judiciaire)
clause d’amiable composition [correct, nom féminin]
OBS: Clause insérée dans un compromis d’arbitrage pour donner à l'arbitre le pouvoir exceptionnel de statuer comme amiable compositeur, c'est-à-dire le pouvoir, spécialement dans le cas où aucune des parties n’ établirait le bien fondé en droit de ses prétentions, de donner au différend une solution fondée sur des motifs de convenance.
OBS: Les clauses d’amiable composition sont assez fréquentes dans les contestations territoriales.