English (Process Annealing of Metals)
precipitation treatment
French (Revenu (Métal))
revenu [correct, nom masculin]; traitement de désursaturation [nom masculin]
DEF: Dans le cas des alliages non ferreux et de certains alliages ferreux(aciers non trempants), le traitement consiste, le plus souvent après une hypertrempe, en un réchauffage de l'alliage à une température inférieure à la température de mise en solution dans le but de provoquer une précipitation conduisant à une augmentation de la dureté et de la résistance mécanique.
OBS: Dans ce [...] cas, il est maintenant conseillé d’employer l’expression traitement de désursaturation.