English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries); Cosmetology)
4-(phenyldiazenyl)benzene-1,3-diol [correct, voir observation]; 4-(phenylazo)resorcinol [correct]; Sudan G [correct, marque de commerce]
OBS: 4-(phenyldiazenyl)benzene-1,3-diol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries); Cosmétologie)
4-(phényldiazényl)benzène-1,3-diol [correct, voir observation, nom masculin]; 4-(phényazo)résorcinol [correct, nom masculin]; Soudan G [correct, marque de commerce, nom masculin]; jaune Victoria D [nom masculin]; orangé Cérès G.N. [nom masculin]
DEF: Matière colorante azoïque.
OBS: 4-(phényldiazényl)benzène-1,3-diol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).