English (Tectonics)
deformed rock
CONT: ... geological framework of deformed rocks in eastern Canada and their resource potential.
French (Tectonique)
déformation rocheuse [proposition, nom féminin]
OBS: déformation : Changement de forme d’une roche sous l'effet d’une contrainte d’origine tectonique.