English (Nervous System)
Herring bodies [correct, pluriel]
DEF: Hyaline or colloid masses scattered throughout the pars nervosa of the pituitary gland.
French (Système nerveux)
corps de Herring [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Grâce à des colorations spéciales, on peut voir en microscopie optique les vésicules de sécrétion(neurosécrétat) à l'intérieur des axones. Parfois ils s’agglomèrent sous forme de masses arrondies, les corps de Herring. En microscopie électronique, ces grains de sécrétion apparaissent comme des vésicules à centre dense.
OBS: Référence : Le site de la faculté de médecine Pitié-Salpêtrière. L’appareil hypothalamo-hypophysaire.