English (Real Estate; Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
original drawing [correct]
DEF: Drawing giving the currently approved information or data and on which the latest revision has been recorded. [Term and definition standardized by ISO].
CONT: In cases where original drawings are in non-electronic or other form that is not compliant with the noted document, the Contractor shall have the original information converted to the electronic form consistent with the noted document when required for performing project work.
French (Immobilier; Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
dessin d’origine [correct, nom masculin]; dessin original [correct, nom masculin]
DEF: Dessin donnant les [plus récentes] informations ou données [...] approuvées, et sur lequel a été enregistrée la dernière mise à jour.
CONT: Dans les cas où les dessins d’origine sont présentés sous une forme non électronique ou autre qui n’ est pas conforme au document ci-dessus, l'entrepreneur devra faire convertir l'information d’origine selon la forme électronique conforme à ce document, dans les cas exigés pour l'exécution des travaux des projets.
OBS: dessin original : terme et définition normalisés par l’ISO.