English (Histology)
adherens junction [correct]
DEF: [A structure at the] cell surface where actin filaments attach.
French (Histologie)
jonction adhérente [correct, nom féminin]
CONT: En microscopie électronique, la jonction adhérente apparaît sous forme d’une plaque floue [...] adjacente à la membrane plasmique [...]; elle est constituée d’un matériel dense aux électrons, correspondant à la localisation de l'alpha-actinine et de vinculine où les filaments d’actine [...] s’insèrent.