English (Joints and Connections (Construction); Building Elements)
jointing component [correct, normalisé]
DEF: A jointing product formed as a distinct unit having specified sizes in three dimensions.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Joints et assemblages (Construction); Éléments du bâtiment)
composant pour joints [correct, nom masculin, normalisé]; composant pour joint [proposition, nom masculin]
DEF: Produit pour joint fabriqué sous forme d’unité distincte dont les 3 dimensions sont spécifiées.
OBS: [Composant pour joints] Terme normalisé par l’ISO.