English (Phraseology)
on a trial basis [correct]
CONT: Articles to be repaired, adjusted or tested but to be imported on a trial basis or for the purpose of demonstration.
French (Phraséologie)
à titre expérimental [correct]; à l’essai [correct]; à titre d’essai
CONT: [...] des téléviseurs individuels seront introduits sur la Première et classe Affaires d’un Jumbo à titre expérimental [...]
OBS: Forme de vente conclue sous la condition suspensive que la chose essayée réponde au service attendu [...] La vente à l'essai est de pratique courante pour les chevaux, les chiens de chasse, les vêtements sur mesure [...]