English (Range Measurements (Telecommunications); Mathematical Geography; Measuring Instruments)
coordinates recorder [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications); Géographie mathématique; Appareils de mesure)
enregistreur de coordonnées [correct, nom masculin]
OBS: Accessoire d’un appareil de restitution qui permet d’enregistrer instantanément, sous une forme numérique, les coordonnées d’un point quelconque du stéréomodèle sur lequel a été effectué un pointé stéréoscopique.