English (Mathematical Geography)
electronic field book [correct]
French (Géographie mathématique)
carnet de notes électronique [correct, nom masculin]
OBS: Appareil portatif qui permet d’enregistrer et de mémoriser sous forme numérique les données recueillies lors des levés de terrain, et de transférer ces données dans un ordinateur.