English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
direct control [correct]
DEF: The control of one machine in a data-processing system by another, without human intervention.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
contrôle direct [correct, nom masculin]
OBS: contrôle numérique direct : contrôle d’un processus par un ordinateur numérique, l'information étant fournie au processus sous la forme de séquences de chiffres.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control)
control directo [correct, nom masculin]; instrucción directa [correct, nom féminin]
OBS: Se aplica a aquellos sistemas en que una máquina es controlada mediante otra máquina maestra; o sea que, la máquina maestra posee un control directo sobre la otra máquina.