English (Trade Names; Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
LaserDisc™ [correct, marque de commerce]
OBS: ... a trademark for ... reflective optical videodisc products ....
OBS: LaserDisc have been replaced by DVD's.
OBS: LaserDisc ic commonly written "laserdisc."
OBS: LaserDisc™: A trademark of Philips.
French (Appellations commerciales; Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
LaserDisc [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Format de vidéodisques. Il constitue une évolution du format Laservision dont la différence principale se situe au niveau du son qui est enregistré sous forme numérique.
OBS: Le LaserDisc est en fait une version 33 tours [...] du format CD.
OBS: Le LaserDisc a été remplacé par le DVD.
OBS: On rencontre souvent la forme «laserdisc» bien que ce mot est une marque de commerce.
OBS: LaserDiscMC : Marque de commerce de la société Philips.