English (Remote Sensing)
SPOT scene
French (Télédétection)
scène SPOT [correct, nom féminin]
DEF: Par extension, scène SPOT désigne également soit la représentation des données sous forme numérique ou visualisée après traitement de ces données brutes, soit la zone du sol correspondant à ces données.
OBS: Le nombre de lignes-image dépend du niveau de prétraitement appliqué aux données.