English (Internet and Telematics)
numeric user identifier
DEF: Standard attribute of an originator/recipient address as a unique sequence of numeric information for identifying a user.
French (Internet et télématique)
identificateur numérique d’utilisateur [nom masculin]
DEF: Attribut normalisé d’adresse expéditeur/destinataire se présentant sous la forme d’une séquence unique d’information numérique permettant d’identifier un utilisateur.
OBS: Messagerie