English (Tectonics)
block squeeze [correct]
French (Tectonique)
injection forcée d’isolement [nom féminin]
DEF: Injection sous très forte pression de produit(ciment, sable, eau, etc.) pour isoler les fluides contenus par deux couches différentes, ou rendre une couche étanche.