English (Nonwoven Textiles)
meltblowing [correct]
DEF: A method of forming fabric from thermoplastic resins.
OBS: [The] resin is melted, extruded, and blown with fast-moving air that stretches or attenuates the fibers, which are then condensed and collected.
French (Nontissés (Industries du textile))
extrusion soufflage [correct, nom féminin]
DEF: [Procédé] de fabrication de nontissés à partir de polymères thermoplastiques.
OBS: [La] pâte en fusion est extrudée, puis soufflée par de l'air chaud sous forte pression de manière à étirer et affiner les fibres qui sont ensuite regroupées en un voile.