English (Vacuum Tubes (Electronics))
precision in line tube [proposition]
French (Tubes et lampes (Électronique))
tube «PIL» [nom masculin]
CONT: [Les tubes cathodiques] Plus le pas de masque est petit, plus l'image est nette. Sans entrer dans le détail les différentes améliorations se sont ainsi traduites par deux générations successives de tubes.-Les tubes couleurs «DELTA» de la première génération comportaient 3 canons disposés en triangle bombardant chacun une des 3 pastilles, des ronds disposés côte à côte.-L'actuelle deuxième génération, celle des tubes «PIL»(«Precision in line») est le résultat d’une succession d’améliorations ayant pour point de départ un alignement horizontal des canons et une conception de lumiphores sous forme de petits rectangles.