English (Types of Concrete)
lignosulfate [correct]
CONT: The first dispersing molecules, more commonly water reducers, were produced from paper mill waste and were called lignosulfates.
French (Sortes de béton)
lignosulfate [correct, nom masculin]
CONT: La première génération de dispersants, mieux connus commercialement sous le nom de réducteurs d’eau, était constituée de produits à base d’un déchet des usines de pâtes et papiers : les lignosulfates.