English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
maintain secrecy [correct]
CONT: Obligation to maintain secrecy ... if the person who was able to gain knowledge of the invention was under an obligation to maintain secrecy, the invention cannot be said to have been made available to the public, provided the person did not breach that obligation.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
garder le secret [correct]
CONT: [...] il est important de noter que l'inventeur lui-même doit garder le secret sous peine de «s’antérioriser» lui-même.
CONT: Garder le secret sur des informations industrielles peut être un moyen efficace de protéger la propriété industrielle, en particulier lorsqu’il s’agit de «savoir-faire».