English (Sentencing)
statutory remission [correct]
French (Peines)
réduction de peine légale [correct, nom féminin]; réduction légale de peine [correct, nom féminin]
OBS: Le terme «statutory remission» se traduit par «réduction légale de peine» dans la Loi sur le casier judiciaire, L. R. C.(1985) et par «réduction de peine légale» dans la nouvelle Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition.