English (Human Diseases)
seed-lot
French (Maladies humaines)
stock de semence [correct]
CONT: Chez tous les virus qui ont été(...) atténués par passages artificiels sur des espèces différentes de l'espèce originelle, il survient un moment où l'on est obligé d’arrêter les passages de la souche sous peine d’aller trop loin dans l'évolution du virus qui ne vaccinerait plus. On constitue alors des stocks de semence(...) du virus arrivé au degré convenable d’atténuation(...)