English (Commercial and Other Bodies (Law); Financial Institutions)
federally-incorporated institution; federally-chartered institution
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Institutions financières)
institution constituée sous le régime de la loi fédérale [proposition, nom féminin]; institution constituée en vertu d’une loi fédérale [proposition, nom féminin]; institution constituée au niveau fédéral [nom féminin]