English (Currency and Foreign Exchange; Translation (General))
be on a gold standard
CONT: They ask, how can monetary policy have initiated such a disaster when we were on the gold standard? The answer is that we were not on a gold standard. The Federal Reserve Act of 1913-14 repealed the gold standard and replaced it with a system that ensured that the U.S. dollar would be a better store of value than gold.
French (Politique monétaire et marché des changes; Traduction (Généralités))
être soumis à l’étalon-or
CONT: Ils se demandent comment la politique monétaire a pu être à l'origine d’un tel désastre alors même que l'on se trouvait sous un régime d’étalon-or. La réponse est que les États-Unis n’ étaient pas soumis à l'étalon-or. La loi de la Réserve fédérale de 1913-1914 lui avait, en effet, substitué un système garantissant que le dollar serait une meilleure réserve de valeur que l'or.