English (Commercial Law; Special-Language Phraseology)
prevent an inquiry [correct, verbe]
CONT: No person shall in any manner impede or prevent or attempt to impede or prevent any inquiry or examination under this Act.
French (Droit commercial; Phraséologie des langues de spécialité)
empêcher une enquête [correct]
CONT: Nul ne peut d’aucune façon entraver ou empêcher ou tenter d’entraver ou d’empêcher une enquête ou un interrogatoire sous le régime de la présente loi.