English (Ecology (General))
adsere [correct]
French (Écologie (Généralités))
adsère [correct, nom masculin]
DEF: Stade d’une sère précédant un stade donné, quel que soit ce dernier, sous réserve qu'il soit antérieur au stade climacique.