English (Auditing (Accounting))
qualified conclusion [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
conclusion avec réserve [correct, nom féminin]
DEF: Conclusion que le professionnel comptable formule dans son rapport à l'issue d’une mission, et qui contient une restriction exprimée sous forme de réserve.
OBS: Dans une conclusion avec réserve, le professionnel comptable fournit une assurance à l’égard de l’ensemble des informations ou autres éléments considérés, sauf en ce qui concerne l’effet connu ou possible de l’élément ou des éléments donnant lieu à la réserve. La conclusion avec réserve est utilisée lorsque l’élément donnant lieu à la réserve n’empêche pas de fournir une assurance à l’égard des autres éléments considérés.