English (Military Organization)
command [correct, nom, OTAN, normalisé]; comd [correct]
DEF: A unit, group of units, organization or area under the authority of a single individual.
OBS: command: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
commandement [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; comd [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Unité, groupe d’unités, organisation ou zone, placés sous l'autorité d’un même commandant.
OBS: commandement : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: commandement; comd : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
mando [nom masculin]
DEF: Unidad o unidades, organización o zona bajo el mando de un jefe.