English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
upslope storm [correct, uniformisé]
CONT: The upslope storm has resulted in east winds. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: upslope storm: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
tempête orographique [correct, voir observation, nom féminin, uniformisé]
CONT: Une tempête orographique est à l’origine des vents d’est. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: Les tempêtes orographiques sont liées aux perturbations du vent(ascendant ou descendant) causées par les irrégularités du relief montagneux. Dans ce cas-ci, la tempête orographique est provoquée par l'ascendance des masses d’air sous l'effet du relief.
OBS: tempête orographique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.