English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
subactivity [correct]; sub-activity [correct]
DEF: A subdivision of an activity within a program.
CONT: This is the "program and activity" classification which identifies the program or service provided. It provides a breakdown of the expenditures of each program by activities and sub-activities which can then be aggregated to determine the purposes for which funds are spent to attain program objectives.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
sous-activité [correct, nom féminin]
DEF: Subdivision d’une activité à l’intérieur d’un programme.
CONT: La classification par objet sert à classifier les opérations «par programme et activité», c'est-à-dire selon le programme ou le service offert. Les dépenses de chaque programme sont réparties par activité et sous-activité pour être ensuite rassemblées, de sorte qu'on puisse savoir exactement à quelles fins sont utilisés les fonds par rapport aux objectifs du programme.