English (Cost Accounting)
underabsorption [correct]
OBS: Compare with «overabsorption».
French (Comptabilité analytique)
sous-imputation [correct, nom féminin]
DEF: Résultat de l’imputation à des produits ou à des services de coûts indirects inférieurs aux coûts indirects réels constatés.
OBS: La sous-imputation est attribuable à différents facteurs, par exemple la «sous-activité». On parle parfois alors de «malus de sous-activité».