English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
log-ready record [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
enregistrement de l’état prêt [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Enregistrement inséré dans le journal de reprise pour refléter, au niveau du sous-arbre, la possibilité de valider ou d’annuler la transaction.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.