English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
naming context [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contexte de dénomination [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Sous-arbre du DIT partant d’un sommet et s’étendant aux niveaux inférieurs jusqu'à des sommets-feuilles et/ou des sommets-non-feuilles. De tels sommets représentent les limites du contexte de dénomination. Les subordonnés de sommets-non-feuilles appartenant à la limite représentent le début d’autres contextes de dénomination.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.