English (Corporate Security; Security)
extremely sensitive designated information [correct, uniformisé]
OBS: extremely sensitive designated information: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
renseignement désigné extrêmement sensible [correct, nom masculin, uniformisé]; information désignée extrêmement sensible [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Sous-catégorie de renseignements désignés pouvant vraisemblablement causer de très sérieux préjudices, y compris la mort, s’il y a atteinte à son intégrité; peut porter la mention PROTÉGÉ C.
OBS: renseignement désigné extrêmement sensible; information désignée extrêmement sensible : termes et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).