English (Labour and Employment)
occupational unit group [correct]
French (Travail et emploi)
groupe de base des salariés [correct, nom masculin]
OBS: Dans l'équité en matière d’emploi, ce groupe représente une sous-catégorie professionnelle.
OBS: par ex. traducteurs (catégorie : "Professionnel"), caissiers, directeurs des achats.
OBS: Source : Loi sur l’équité en matière d’emploi.
OBS: Lexique de l’emploi. Emploi et Immigration Canada, 1990.