English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
sub-category [correct]
DEF: A level of classification by object used by departments and central agencies.
CONT: To accommodate the need for differing degrees of detail, several levels of classifications by objects are used. In descending order of aggregation, they are: categories; sub-categories; standard objects; reporting objects; sub-reporting objects; economic, source and class objects; and departmental (or line) objects.
CONT: Sub-categories are a primary breakdown of each category. In many cases, they are the same as standard objects.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
sous-catégorie [correct, nom féminin]
DEF: Un des niveaux de classification par article qu’utilisent les ministères et les organismes centraux.
CONT: Étant donné la diversité des besoins en information, plusieurs niveaux de classification par article sont utilisés. Ils suivent un ordre descendant d’agrégation de la manière suivante : catégories; sous-catégories; articles courants, articles de rapport; articles de sous-rapport; articles économiques, d’origine et de classification et articles ministériels (ou d’exécution).
CONT: Chaque catégorie se divise d’abord en sous-catégories, lesquelles correspondent, dans bien des cas, aux articles courants.