English (Field Artillery)
allotment of artillery resources [correct]
French (Artillerie de campagne)
répartition des ressources d’artillerie [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans une opération, procédé par lequel on distribue, en partie ou en totalité, les ressources d’artillerie (feux, munitions, transmissions, matériel, etc.), pour appuyer une manœuvre.
OBS: répartition des ressources d’artillerie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.