English (Performing Arts)
Italian hand puppet [proposition]
French (Arts du spectacle)
pupazzo [nom masculin]
DEF: Marionnette [...] à tête et bras de bois, montée sur une gaine où le montreur enfile sa main.
CONT: Spectacle de pupazzi.
OBS: pupazzi; pupazzos : pluriel.
OBS: pupazzos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).