English (Performing Arts (General); General Vocabulary)
give a hand [verbe]; give a good hand [verbe]
OBS: to give (...) a (good) hand, to applaud [to give] (enthusiastic) applause.
French (Arts du spectacle (Généralités); Vocabulaire général)
applaudir vigoureusement; applaudir chaleureusement
OBS: --cette locution s’emploie souvent pour stimuler les applaudissements de la foule au cours d’un spectacle de variétés. [fiche main d’applaudissements]