English (Types of Restaurants)
café concert [correct]; café chantant [correct]
DEF: a café offering a program of light music.
OBS: plural cafés concerts.
French (Catégories de restaurants)
café-concert [correct, nom masculin]; café-chantant [correct, nom masculin, vieilli]; café chantant [correct, nom masculin, vieilli]
DEF: Établissement où l'on assiste à un spectacle(musique de variétés, danses [.. ]) en consommant des boissons.
OBS: Des cafés-concerts.
OBS: Des cafés-chantant.