English (Internet and Telematics)
viral sharing [correct]
CONT: You probably want as many people as possible to view your videos. One of the best ways to do this is to make it easy for ... viewers to share ... videos with their friends and [on] social networks, a process called viral sharing.
French (Internet et télématique)
partage viral [correct, nom masculin]
CONT: Vous souhaitez certainement que vos vidéos soient visionnées par le plus grand nombre de spectateurs possible. Pour ce faire, l'une des meilleures façons est de rendre plus aisé pour vos spectateurs la possibilité de partager vos vidéos avec leurs amis et sur les réseaux sociaux. C'est ce qu'on appelle le partage viral.