English (Translation)
qualified sidewalk superintendent only
French (Traduction)
surintendant au nez aplati seulement [nom masculin]
DEF: sidewalk superintendent : Nom populaire facétieux de spectateurs de chantiers de construction : promeneurs et badauds qui, dans la rue, regardent longuement les hommes au travail sur un immeuble en construction.
OBS: surintendant au nez aplati seulement : Expression humoristique choisie par le Directeur des ateliers Pte-Charles destinée à son personnel qui revient au travail après l’incendie d’une partie des ateliers.