English (Television Arts; Finance)
call television; call TV
French (Télévision (Arts du spectacle); Finances)
télé-tirelire [nom féminin]
DEF: Mode de financement de chaînes ou d’émissions de télévision par le recours aux appels téléphoniques des spectateurs; l'ensemble de ces chaînes ou de ces programmes.