English (Theatre and Opera)
fourth wall [correct]
DEF: The proscenium opening through which the audience sees the performance.
PHR: break the fourth wall
French (Théâtre et Opéra)
quatrième mur [correct, nom masculin]
CONT: Au théâtre, le quatrième mur désigne un «mur» imaginaire situé sur le devant de la scène, séparant la scène des spectateurs et «au travers» duquel ceux-ci voient les acteurs jouer.
PHR: briser le quatrième mur