English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Technical Textiles)
ideal fibre [correct]; ideal fiber [correct]
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Textiles techniques)
fibre idéale [correct, nom féminin]
CONT: Les caractéristiques du Spectra en font la fibre idéale pour la production de blindages personnels, pour les avions, les navires et les véhicules, mais aussi pour la fabrication d’amarres et de matériaux sportifs à haute performance.