English (Air Pollution)
action spectrum [correct]
French (Pollution de l'air)
spectre d’action [correct, nom masculin]; spectre des effets [correct, nom masculin]
DEF: Courbe représentant la distribution des effets sur un objet en fonction des longueurs d’onde du rayonnement solaire ou d’un domaine spectral donné.
OBS: Le terme spectrum devient spectra au pluriel en anglais.