English (Photography)
color separation filter [correct]
French (Photographie)
filtre de sélection trichrome [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble combiné de trois filtres(bleu, vert et rouge) dont les propriétés d’absorption du spectre autorise leur usage pour réaliser une sélection des couleurs.