English (Chemistry)
charge transfer complex [correct]; electron-donor-acceptor complex [à éviter]
DEF: A complex whose nature is indirectly inferred mainly from optical absorption (or absorption) corresponding to electronic transitions(s) to an excited state in which there is a partial transfer of electronic charge from the electron donor to the electron acceptor moiety. ... The term need not be taken to imply that charge transfer is responsible for bonding in such complexes. Whilst complexes between molecules of high electron affinity and low ionization energy are frequently observed, there is still disagrement concerning the cause of the attraction between the moieties.
French (Chimie)
complexe de transfert de charge [correct, nom masculin]; complexe donneur-accepteur d’électrons [à éviter, nom masculin]
DEF: Complexe dont la nature est le plus souvent déduite indirectement de son spectre d’absorption en spectroscopie moléculaire. Les transitions électroniques sont dues au passage à un état excité avec transfert partiel d’une charge électronique entre deux parties du complexe, l'une jouant le rôle de donneur d’électrons, l'autre celui d’accepteur d’électrons [...]
OBS: L’expression n’implique pas nécessairement que le transfert de charge soit responsable de la liaison [...]. Bien que l’on ait souvent observé des complexes entre molécules d’affinité électronique élevée et de faible énergie d’ionisation, il y a encore désaccord quant à l’origine de l’attraction entre ces entités.