English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
Maxwell spectrum [correct]
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
spectre de Maxwell [correct, nom masculin]
CONT: En l'absence d’absorption, la solution est le spectre de Maxwell qui représente la distribution à l'équilibre à une température thermodynamique T donnée(en pratique, c'est la température du modérateur qui conditionne principalement celle des neutrons).