English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Civil Engineering)
load spectrum [proposition]
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Génie civil)
spectre de charge [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des contraintes admissibles pour un ouvrage d’art, calculées en fonction de la charge nominale de la fréquence et de l’intensité d’utilisation.
CONT: Plus récemment, en France, et suite à diverses études menées notamment en collaboration avec l'IRSID et le CTICM, des recommandations ont été publiées, relatives aux contraintes admissibles dans les ponts roulants, en fonction de leur charge nominale, de la fréquence et de l'intensité de leur utilisation, c'est-à-dire de leur "spectre de charge".