English (Genitourinary Surgery)
surgical vasectomy [correct]
DEF: Surgery to "tie the tubes" (vas deferens) of a man to cause permanent sterility by preventing transport of sperm out of the testes.
French (Chirurgie génito-urinaire)
vasectomie chirurgicale [correct, nom féminin]
OBS: Si la vasectomie chirurgicale fut très populaire dans les années 1950-1960, son emploi est plus confidentiel aujourd’hui [...] les recherches s’orientent plutôt vers les inhibiteurs de la spermatogenèse.