English (Mammals)
arctic ground squirrel [correct]
OBS: Spermophilus parryii; Spermophilus undulatus: [Spermophilus parryii was] regarded by Ellerman and Morrison-Scott (1951) and Hall and Kelson (1959) as a synonym of [Spermophilus] undulatus. Gromov et al. (1965) and Nadler et al. (1974) provided evidence of specific distinctness.
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
French (Mammifères)
spermophile arctique [correct, nom masculin]; souslik de Parry [nom masculin]
OBS: Spermophilus parryii; Spermophilus undulatus : Spermophilus parryii était considéré comme un synonyme de Spermophilus undulatus jusqu’en 1965 où Gromov et al. ont démontré qu’il s’agissait de deux espèces distinctes. Nadler et al. ont aussi fait cette démonstration en 1974.
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae, de l’ordre des rongeurs, qui vit en Amérique du Nord.