English (Mammals)
golden-mantled ground squirrel [correct]; Spermophilus lateralis [latin]
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
French (Mammifères)
spermophile à mante dorée [correct, nom masculin]; spermophile à mante rayée [nom masculin]; Spermophilus lateralis [latin]
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae, de l’ordre des rongeurs, qui vit en Amérique du Nord.