English (Mammals)
Columbian ground squirrel [correct]; Spermophilus columbianus [latin]
OBS: A mammal of the family Sciuridae.
French (Mammifères)
spermophile du Columbia [correct, nom masculin]; Spermophilus columbianus [latin]
OBS: Mammifère de la famille des Sciuridae, de l’ordre des rongeurs, qui vit en Amérique du Nord.