English (Mineralogy)
adamantine luster [correct]; adamantine lustre [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A brilliant mineral luster, characteristic of minerals with a high index of refraction...
CONT: Sphalerite has... a resinous to adamantine luster.
French (Minéralogie)
éclat adamantin [correct, nom masculin]
DEF: Éclat rappelant celui du diamant.
CONT: [...] pour les minéraux translucides [...] l’éclat peut être précisé. Il est dit [...] adamantin (pur et limpide) comme pour le diamant.
CONT: La sphalérite est transparente [...] à translucide, d’éclat résineux et adamantin [...]
CONT: Les minéraux transparents à indice de réfraction élevé ont un éclat adamantin (celui du diamant) qui correspond à un pouvoir réflecteur compris entre 0,1 et 0,2.