English (Mineralogy)
rhythmic banding [correct]
CONT: Sphalerite may be characterized by rhythmic banding ...
French (Minéralogie)
rubanement rythmique [correct, nom masculin]
CONT: La sphalérite peut être caractérisée par un rubanement rythmique [...]