English (Petrography)
nepheline syenite [correct, voir observation]; nephelite syenite [correct, moins fréquent]; eleolite syenite [à éviter, vieilli]; elaeolite syenite [à éviter, vieilli]; midalkalite [à éviter, vieilli]
DEF: A plutonic rock composed essentially of alkali feldspar and nepheline.
CONT: Nepheline syenites may be associated with alkali syenites, with other feldspathoidal rocks, or with some alkali granites.
OBS: [This rock] may contain an alkali ferromagnesian mineral, e.g. an amphibole ... or a pyroxene ...; the intrusive equivalent of phonolite.
OBS: eleolite syenite: An obsolescent synonym of nepheline syenite, especially of a coarse-grained variety containing eleolite.
OBS: nepheline syenite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
syénite néphélinique [correct, voir observation, nom féminin]; syénite à néphéline [correct, nom féminin]; syénite éléolithique [à éviter, nom féminin]; syénite éléolitique [à éviter, nom féminin, vieilli]
DEF: Roche plutonique grenue caractérisée par la coexistence d’un feldspath alcalin le plus souvent sodique (albite) ou sodipotassique (anorthose ou cryptoperthite), d’un feldspathoïde (néphéline, éventuellement sodalite, aralcime, noséane), également sodique, et d’un élément ferromagnésien [...]
OBS: [Ne comporte] pas d’orthopyroxène. Minéraux accessoires : apatite, sphène, zircon.
OBS: syénite néphélinique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.