English (Mineralogy)
chevkinite [correct]
OBS: Chevkinite crystallizes in the monoclinic system forming slender prisms; more commonly in irregular masses. The colour is dark reddish-brown to black. Lustre resinous.
French (Minéralogie)
chevkinite [correct]
OBS: C'est également surtout par substitution au calcium qu'entrent dans le réseau du sphène les terres rares(...) qui, si la substitution était complète par l'hyttrium et le cérium, par exemple donnerait le réseau instable de minéraux décomposés(...)