English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
display shell
French (Explosifs et artifices (Industries))
bombe d’artifice [correct, nom féminin]
DEF: Sphère creuse, en carton épais, qu'on lance au moyen d’un mortier et qui, au sommet de sa course, éclate en dispersant ses garnitures enflammées.