English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
attitude sphere [correct]; attitude director indicator [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
sphère d’assiette [correct, nom féminin, uniformisé]; sphère horizon [correct, nom féminin]
OBS: sphère d’assiette : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.