English (Phraseology)
freedom of privacy; privacy freedom
French (Phraséologie)
liberté de la sphère d’intimité [correct, nom féminin]
CONT: Liberté de la sphère d’intimité. Il sied d’accorder à l'individu une sphère secrète de vie d’où il aura le pouvoir d’écarter les tiers : la doctrine moderne lui reconnaît aussi un droit à faire respecter le caractère privé de sa personne, un droit à être laissé tranquille; c'est proprement une liberté.