English (Surveying Techniques; Cartography)
map projection plane [correct]
CONT: The areas shall be computed on the map projection plane for the area and shall be transformed by calculation to the mean ground elevation for each parcel.
French (Techniques d'arpentage; Cartographie)
plan de projection cartographique [proposition, voir observation, nom masculin]; plan de représentation cartographique [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: On appelle projection cartographique toute méthode permettant de donner de l’ellipsoïde terrestre une représentation sur un plan.
OBS: projection : Transposition de la sphère terrestre sur le plan ou plus généralement d’une surface sur une autre. À ce terme on préfère celui de «représentation», car actuellement les transformations sont rarement des perspectives, mais des correspondances analytiques.