English (Physical Geography (General))
stereographic chart [correct]
DEF: A chart on the stereographic projection.
French (Géographie physique (Généralités))
carte stéréographique [nom féminin]
CONT: La carte stéréographique : La projection stéréographique, connue depuis l'antiquité [...] possède la propriété suivante : Un cercle dessiné sur la sphère terrestre y est représenté par cercle sur la carte(sauf s’il passe par le pôle Sud, pour une carte centrée sur le pôle Nord).