English (Visual Disorders)
residual astigmatism [correct]
French (Troubles de la vision)
astigmatisme résiduel [correct, nom masculin]
DEF: Astigmatisme toujours présent lorsque l'on pose sur l'œil une lentille de contact dont la zone optique interne est sphérique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.