English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Humphriss method [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
méthode de Humphriss [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de réfraction subjective faite en binoculaire dans laquelle l'œil qui n’ est pas examiné porte un verre de brouillage sphérique de +0, 75 D(ou +1, 00 D) en plus de sa correction.