English (Acoustics (Physics))
Elliptical Oblate Spheroidal waveguide [correct]; EOS waveguide [correct]
CONT: Developed for the JBL Pro LSR studio monitors, EOS(TM) waveguides evenly disperse high frequencies for more precise stereo imaging over a wider listening area.
OBS: Elliptical Oblate Spheroide and EOS are trademarks.
French (Acoustique (Physique))
guide d’ondes EOS [correct, nom masculin]; guide d’ondes elliptique sphéroïde aplati [nom masculin]
CONT: Technologie Guide d’ondes EOS -- Développée par JBL pour les systèmes de contrôle de studio Pro LSR, le guide d’ondes EOS (Elliptical Oblate Spheroidal) permet une répartition des hautes fréquences de manière homogène afin de créer une image stéréo précise sur une large zone d’écoute.
OBS: EOS est une marque de commerce.