English (Petrography)
spherulitic [correct]; sphaerolitic [correct]
DEF: ... of, relating to, made up of, or being spherulites.
PHR: Spherulitic texture.
French (Pétrographie)
sphérulitique [correct]; sphérolitique [correct]
DEF: Se dit des roches comportant des sphérolites disséminés.
OBS: (C’est une des variétés de la texture vitreuse des roches volcaniques.).
PHR: Structure sphérulitique.