English (Medical Instruments and Devices)
sphygmo-oscillometer [correct]
DEF: A sphygmomanometer in which the disappearance and reappearance of the pulse are indicated by an oscillating needle.
French (Instruments et appareillages médicaux)
sphygmooscillomètre [correct, nom masculin]
DEF: Type de sphygmomanomètre dans lequel l'apparition et la disparition des pulsations sont indiquées par les oscillations d’une aiguille sur un cadran.